El drama «Succession», la comedia «Schitt’s Creek» y la miniserie «Watchmen» son los tres títulos triunfantes de una gala telemática y atípica por el coronavirus

Serie dramática

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney +)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) – GANADORA

Serie comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Muertos para mí (Netflix)
The Good Place (Netflix)
Insecure (HBO)
El método Kominsky (Netflix)
La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV) – GANADORA
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs America (FX)
Creedme (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO) – GANADORA

Actor protagonista de drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – GANADOR

Actriz protagonista de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Actor de reparto de drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) – GANADOR
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark) – GANADORA
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
Ramy Youssef (Ramy)

Actriz protagonista de comedia

Christina Applegate (Muertos para mí)
Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
Linda Cardellini (Muertos para mí)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA
Issa Rae (Insecure)
Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (El método Kominsky)
Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)
William Jackson Harper (The Good Place)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) – GANADORA
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (La innegable verdad) – GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen) – GANADORA
Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) – GANADOR
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (Mrs America) – GANADORA
Toni Collette (Creedme)
Margo Martindale (Mrs America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs America)

Mejor dirección de drama

Benjamin Caron por The Crown
Jessica Hobbs por The Crown
Lesli Linka Glatter por Homeland
Mimi Leder por The Morning Show
Alik Shakarov por Ozark
Ben Semanoff por Ozark
Andrij Parekh por Succession – GANADOR
Mark Mylod por Succession

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

Lynn Shelton por Little Fires Everywhere
Lenny Abrahamson por Normal People
Maria Schrader por Unorthodox – GANADORA
Nicole Kassell por Watchmen
Steph Green por Watchmen
Stephen Williams por Watchmen

Mejor dirección de comedia

Matt Shakman por The Great
Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
Gail Mancuso por Modern Family
Ramy Youssef por Ramy
Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek – GANADOR
James Burrows por Will & Grace

Mejor guion de drama

Thomas Schnauz por Better Call Saul
Gordon Smith por Better Call Saul
Peter Morgan por The Crown
Chris Mundy por Ozark
John Shiban por Ozark
Miki Johnson por Ozark
Jesse Armstrong por Succession – GANADOR

Mejor guion de miniserie

Tanya Barfield por Mrs America
Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme
Anna Winger por Unorthodox
Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen – GANADOR

Mejor guion de comedia

Michael Schur por The Good Place
Tony McNamara por The Great
Daniel Levy por Schitt’s Creek – GANADOR
David West Read por Schitt’s Creek
Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras
Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras
Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Y tú, ¿Qué opinas?